В середине XVI века пошла по Польше молва, что иудеи купили у некой христианки из Сохачева церковное причастие. И евреи кололи его иголками и издевались над ним, пока из причастия не потекла кровь. История была бы забавной, если бы четверо евреев не были сожжены на костре.
Тогда же пошел и старый слух о причащении евреев кровью христианских младенцев, но тут уж вмешался король Сигизмунд II Август и запретил возбуждать «подобные нелепые обвинения» без предварительного следствия, на котором факт убийства младенца должно было подтвердить четырьмя свидетельствами христиан и тремя свидетельствами евреев. Насколько мне известно, ни одного дела не возбудили. А где можно напечатать свадебные приглашения weddindpost.
И вообще короли и государственные люди заступались за евреев, — потому что какой же дурак будет резать курицу, несущую золотые яйца?
Другое по теме
Иллюстрации
Канонерки ГВИУ на Волге. 1919 г.
Сверхмалая подводная лодка Джевецкого
Дозорный бронекатер с 37-мм пушкой Гочкиса
Канонерки ГВИУ с горными пушками. Онежская флотилия,
1919 г.
Торпедный катер типа ...
